Современные методы защиты металлов от коррозии

Существуют разнообразные способы защиты от коррозии (ржавления) – разрушения металлов и сплавов под воздействием окружающей среды, а именно в результате химического, электрохимического или физико-химического взаимодействия с различными контактирующими веществами. Разрушение по физическим причинам (под воздействием трения, ударения и т. д.) называется эрозией, или же износом, истиранием. Применительно к неметаллам для обозначения аналогичного процесса употребляется термин «старение». Применяемые в настоящее время методы защиты металлов от коррозии помогают предотвратить разрушения, к которым приводит контакт с кислородом и водой. Это не только «разъедание» металлов, но и нарастание продуктов коррозии, которые наносят не меньший вред. Во избежание этих проблем при проектировании конструкций стараются по возможности изолировать от попадания на металлы коррозионной среды. Для этого используются герметики, клеи, прокладки из резины. Применяется также и метод покрытия красками, эмалирование, покрытие полимерами. Лучший современный метод защиты от коррозии – это использование усовершенствованных сплавов, которым не страшны химические и термические воздействия. Также широко применяется нанесение дополнительных стойких к ржавчине слоев, которые повышают антикоррозийные свойства металлов. Футеровка – это облицовка оборудования, машин, агрегатов, конструкций, емкостей материалами со специальными свойствами. Это огнеупорность, химическая стойкость, теплоизоляция. Футеровка помогает избежать повреждений различного характера – от ударов и налипания до коррозий.

Биметалл как средство защиты от коррозии

Украинская компания Steel Work разработала эффективный способ защиты материалов от коррозии с помощью биметаллов. Предприятие использует запатентованные формулы и методы изготовления сырья и продукции из него. Возможно не только нанесение защитных слоев на уже имеющиеся конструкции, но и изготовление новых, из усовершенствованных материалов. Компания предлагает в продажу уникальные биметаллические листы SWIP, называемые также «бронелист» или «бронеплита», и изделия из них. Преимущества этого материала очевидны:
  • биметалл защищает оборудование от коррозии и любого вида износа;
  • процесс монтажа биметаллических листов простой и быстрый;
  • увеличивается срок службы оборудования;
  • снижается вес футеровки конструкции до 50%;
  • повышается производительность оборудования;
  • отсутствуют длительные простои производства;
  • отпадает необходимость обновления оборудования;
  • сокращаются затраты на ремонты и реконструкцию.
Правильно подобранный состав биметалла позволяет назвать футеровку и использование биметаллов основным методом защиты от коррозии, надежным и долговечным. Компания Steel Work изготавливает биметаллические листы с различными составами и изделия из них – любой формы и размера, в количестве от 1 штуки до сотен тонн. Мы работаем с украинскими, российскими, европейскими компаниями на протяжении многих лет и будем рады новым партнерам!