Применение биметалла SWIP® в газоочищающих установках

Требования законодательства по охране окружающей среды ужесточаются, поэтому для успешной работы на рынке Украины и мира нужно им соответствовать. Каждое предприятие платит налог на определённый объём выбросов, а в случае нарушения накладываются штрафные санкции вплоть до остановки производства. Для очистки промышленных отходов используют различные аппараты, один из которых скруббер.

STEEL WORK совместно с компанией-партнёром «М Технология» разработали и реализовали проект по изготовлению Скруббера для Агломерационного цеха. Данное оборудование имеет высокую степень очистки воздуха (Ø ≥ 0,1 мкм), что полностью отвечает существующим нормативным требованиям по очистке промышленных газовых выбросов в атмосферу.

Изготовление Скруббера из биметалла SWIP® позволяет снизить сметную стоимость монтажных и пусконаладочных работ, а наиболее изнашиваемые зоны имеют надёжную защиту за счёт сменных вставок из легированных сталей.

Слово «скруббер» пришло из английского языка и означает «чистить», «скрести». Этот промышленный агрегат используют для очистки отработанного загрязненного воздуха от примесей. Он считается одним из самых эффективных при удалении из газов твёрдых частиц любого дисперсного состава, а также осуществляет теплообмен и абсорбционные процессы.

Процесс очистки тоже весьма интересен. По мере увеличения скорости потока, вода разбивается на мельчайшие капли, которые конденсируются на твёрдых частицах. Затем движение потока замедляется, тяжёлые частицы оседают, попадая в специальный приёмник, а очищенные газы выводятся из агрегата наружу.