Производство первого сварного эксгаустера

Одним из основных направлением деятельности компании Стил Ворк является проектирование, производство, обслуживание и ремонт тягодутьевых машин. Одна из уникальных разработок компании СТИЛ ВОРК для агломерационного производства – это сварные эксгаустеры.
В июле месяце 2014 года компания СТИЛ ВОРК изготовила ПЕРВЫЙ СВАРНОЙ ЭКСГАУСТЕР.
Следует отметить, что для замены или ремонта клёпаных эксгаустеров необходимо останавливать производственную линию на период от нескольких часов до нескольких суток, что влияет на производительность агломерационного, мартеновского или конверторного процесса.
Для замены морально устаревших конструкций нагнетателей Н-7500 и Н-6500, компанией СТИЛ ВОРК разработана сварная конструкция этой машины с центральным зубчатым диском и лопатками, защищёнными от износа сменными накладками. Отсутствие центрального диска на пути пылевого потока, поступающего с противоположных сторон, приводит к его достаточно равномерному распределению над изнашиваемой поверхностью. В результате достигается гораздо более равномерный износ рабочих поверхностей и, соответственно, большая долговечность.
В оценке прочности, выборе материалов, разработке технологии сварочных работ приняли непосредственное участие научные специалисты Института Электросварки им. Е.О.Патона НАН Украины.

Преимущества использования сварного нагнетателя производства Стил Ворк:
1. Центральный диск имеет зубчатую форму, что исключает его износ.
2. Газоабразивные потоки движутся навстречу друг друга и частично уравновешиваются, уменьшая износ накладок в 2,5-4 раза (в зависимости от крупности пыли).
3. Наличие сменных биметаллических накладок не требует замены лопаток и центрального диска, отпадает необходимость в разборке (нарушения целостности!) рабочего колеса.
4. Наличие сменных накладок из биметаллических листов SWIP® позволяет как минимум в 4 раза увеличить межремонтный период.
5. Разработанная конструкция нагнетателя позволяет как минимум в 4 раза уменьшить количество ремонтов.
6. Разработанная конструкция нагнетателя позволяет как минимум в 4 раза уменьшить вероятность травмирования людей во время ремонтов, связанную с выполнением работ повышенной опасности.