Интервью Андрея Панфилова — основателя компании ООО «Стил Ворк»

Андрей Панфилов — учредитель ООО «Стил Ворк», Президент ООО «АПИС ХОЛДИНГ» рассказал о кризисе в промышленной отрасли и о деятельности компаний в период борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Андрей Иванович, какие шаги Вы предпринимаете сейчас, чтобы бизнес оставался на плаву?

Бизнес устойчив только тогда, когда быстро адаптируется, меняет свои процессы и модели при существенно изменяющейся внешней среде. Мы тоже понимаем, что так как было вчера уже не будет, наш рынок в Украине будет падать, сложно спрогнозировать насколько, 10..20..30%. Мы принимаем антикризисные меры, которые заключаются в резком сокращении затрат, оптимизации оргструктуры, повышении операционной эффективности.

Что сейчас с коллективом (работа в штатном режиме, отпуска за свой счет, увольнения)?

Мы продолжаем работать. Ввиду карантина существенно усилили защитные меры для персонала. Наша основная задача - сохранить «костяк», тех сотрудников, которые создают основную ценность для клиента в нашем продукте. Как мы знаем, с осени началась неблагоприятная ситуация на всех рынках для нашей промышленности. Мы существенно сокращаем затраты, проводим оптимизацию организационной структуры, это неизбежно в существующих условиях. Но остановку не рассматриваем.

Какие убытки несут Ваши компании из-за карантина? Насколько просел спрос?

Наши основные клиенты - это ГМК, шахты и цементные заводы. На сегодняшний день мы покрываем практически всю линейку деталей оборудования, которые подлежат износу и часто выступаем генеральным подрядчиком - от проектирования до сдачи проекта «под ключ». Мы сейчас чувствуем как падение спроса на 40-50%, так и неудовлетворительную платёжную дисциплину, все находятся в режиме ожиданиям по капремонтам, инвестиционным проектам. Мы ждали весны, но новый «чёрный лебедь» внёс ещё больше неопределённостей, перспективы рынка весьма туманны, как долго это будет продолжаться в нашей стране - пока мало кто может предсказать. Пока по прогнозам вирус будет активен в Украине до лета, а дальше мы предполагаем работу в режиме менее жестких карантинных ограничений до года-двух. Убытки мы сейчас оцениваем...

Как удается в сложных экономических условиях удерживать рынки сбыта? Какие рынки для вас важнее?

Для нас приоритетным всегда остается внутренний рынок Украины. Вместе с тем, мы активно развиваем свои позиции в странах ЕС. Приоритетными экспортными направлениями являются Польша, Франция, Германия. В первую очередь мы сфокусированы на металлургической и горно-добывающей отраслях. Мы имеем большой опыт разработки и имплементации решений в износостойкости на предприятиях Украины и знаем, что нужно нашим зарубежным клиентам и как этого достичь. Также мы постоянно ищем партнеров, поставщиков наплавочных материалов, альтернативной износостойкой продукции для совместных проектов как в Украине, так и на зарубежных рынках.

Что порекомендуете, как руководитель и собственник бизнеса, в условиях этого карантина и кризиса?

Несмотря на все происходящее, нужно работать и продолжать планировать свою деятельность. Сейчас мы формируем стратегию на ближайшие 3-5 лет с учетом новых обстоятельств. Наш бизнес консервативен, он не уйдёт в диджитал, но мы знаем, что необходимо совершенствовать свою работу в развитии взаимоотношений с клиентами, перестраивать свою бизнес модель под их актуальные боли и задачи, опережать в чем-то рынок, создавать предпосылки к созданию новых трендов на нашем рынке.

Мы на рынке в нашем бизнесе уже более 20-ти лет и переживали не один кризис, это всегда болезненно, но мы относимся как к очередному циклу и не делаем из этого катастрофу. Мы концентрируемся на том, на что можем повлиять, что в наших силах изменить, что точно от нас зависит. И со своей стороны пытаемся эту философию распространять и на наших партнёров!